San Andrés de Giles, AR
martes, mayo 21, 2024
clear sky
9 ° c
90%
7.43mh
7%
10 c 10 c
mié
10 c 10 c
jue
10 c 10 c
vie
3 c 3 c
sáb
Deporte

Polideporte: tria, maratón, motos y golf

Triatlón

El domingo 7 de abril se disputó un nuevo tria en Capitán Sarmiento, organizado por Lagos de Bs. As., bajo la especialidad Sprint (750 mts./20k/5k) y Súper Sprint (375 mts./10k/2,5k) para bicis de ruta y MTB. En la especialidad Sprint contamos con presencia gilense, logrando estos resultados:

  • Andrés Sanucci fue 1º en su categoría CR35-39, sobre 23 participantes, con un tiempo de 1h 07′ 43”.
  • José María Garavano resultó 6º en su categoría CR45-49, sobre 14 participantes, con un tiempo de 1h 18′ 19”.

Maratón

El domingo 7 de abril se llevó a cabo la 12da. Maratón de la Defensoría del Pueblo de la Provincia de Buenos Aires a beneficio del Hospital de Niños Sor María Ludovica de La Plata, en la República de los Niños. Sobre una distancia de 10 km. participaron un poco más de 800 atletas. En este evento hubo representantes de nuestra ciudad, logrando estos resultados:

  • Juan Carlos Pailacura Flores fue 141º en la general sobre 810 inscriptos, 121º en la general por sexo sobre 431 participantes y 16º en su categoría 50 a 59 años sobre 149 anotados con un tiempo de 47′ 44”.
  • Marta Altamirano resulto 509º en la general sobre 810 inscriptos, 178º en la general por sexo sobre 378 participantes y 7º en su categoría 60 a 69 años sobre 37 anotadas con un tiempo de 1h 00′ 54”.
  • Sofía D’alessandro fue 281º en la general sobre 810 inscriptos, 57º en la general por sexo sobre 378 participantes y 22º en su categoría 30 a 39 años sobre 241 anotados con un tiempo de 53′ 01”.

Golf

El sábado 6 de abril se disputó la fecha inicial del Torneo de Golf Clasificación del Club Mercedes con Handicap, produciéndose estos resultados para los golfistas gilenses:

  • Leaderboard Caballeros Hasta HCP 17 (20 participantes): 7º Eduardo Rocha 74 golpes.
  • Leaderboard Caballeros Desde HCP 17 (22 participantes): 4º Darío Monsalvo 70 golpes, 5º Ezequiel Chimente 70 golpes, 12º Hugo Rojas 75 golpes, 13º Armando Monti 78 golpes, 19º José Luis Márquez 83 golpes.
  • Leaderboard Caballeros Scratch (42 participantes): 10º Eduardo Rocha 87 golpes, 22º Darío Monsalvo 94 golpes, 24º Hugo Rojas 94 golpes, 26º Ezequiel Chimente 95 golpes, 30º Armando Monti 98 golpes, 36º José Luis Márquez 105 golpes.

Motos

El domingo 7 de abril se corrió la 2º fecha del Campeonato de Ovalo del Sur Santefecino en el Auto-moto Club Rufino, en Santa Fe. En la clase 110 cc Standard, sobre 21 participantes, estuvo presente de nuestra ciudad Juan Cruz Ocampo logrando una buena actuación al ser 7º en clasificación, 2º en su serie y 6º en la final.

Otras Noticias ►

Agenda Cultural: actividades gratuitas para el fin de semana
Bomberos Voluntarios de San Andrés de Giles convocan a la Asamblea General Ordinaria
Pronóstico de fin de semana: ¿Cambia el clima en San Andrés de Giles?
El semillero gilense juega una nueva fecha
Así se juega la primera fecha de la Liga Local de Clubes
Un mes del accidente en Villa Espil: ¿Cómo sigue la causa?
Bruta Cumbia: una fiesta a gran escala
Todos por el Alma: la campaña solidaria para reparar el gimnasio del club
Polideporte: todo lo que pasó en la última semana