San Andrés de Giles, AR
martes, mayo 21, 2024
scattered clouds
8 ° c
93%
7.05mh
27%
10 c 10 c
mié
10 c 10 c
jue
10 c 10 c
vie
3 c 3 c
sáb
Deporte

Rural bike: Villa Ruiz fue una fiesta de las dos ruedas [Video]

El domingo 7 de abril se disputó la 2ª fecha del Campeonato Ciclo Rural SAG en la localidad de Villa Ruiz. El evento fue a beneficio de la EES Nº 4 y contó con 450 ciclistas que animaron esta jornada atravesada por el barro que dejó la última lluvia durante la semana previa.

Lejos de suspenderse, los organizadores adecuaron el evento con un trazado alternativo para que la prueba se lleve a cabo. Los pedalistas estuvieron a la altura de las circunstancias, no solo por como se adaptaron al circuito sino también por su importante aporte a una jornada donde el deporte y la familia confluyen.

Numerosos ciclistas de nuestra ciudad fueron animadores de la fecha, logrando estos resultados, sobre 22 km para Promocionales y Participativa y 44 km para los Competitivos:

Categoría A1 (12 Participantes):
4º Córdoba Ezequiel
9º Pozzebon Lautaro
10º Valenzuela Franco

Categoría A2 (17 Participantes):
2º González Pablo
13º Morada Daniel

Categoría B1 (21 Participantes):
3º Furey Santiago
5º Cabrera Héctor

Categoría B2 (23 Participantes):
8º Monsalvo Ezequiel

Categoría C2 (21 Participantes):
2º Constanza José
16º Vela Gerardo

Damas A (3 Participantes):
1º Carabajal Noelia

Damas B (8 Participantes):
5º Spinacci María Eliana
8º Gelves Paola

Dupla Caballeros (18 Parejas):
3º Marengo Leandro / Amondaray Mariano
7º Meretta Enzo / Alfonso Federico
9º Acosta Leo / Figueroa Chriatian
11º Croce Mariano / Rienzi Gonzalo
18º Carli Pedro / Di Battista Adrián (Abandonaron)

Elite (7 Participantes):
7º Rodríguez Facundo

Participativa (24 Participantes):
4º Luchisano Claudio Javier
5º Ballestero Leandro
10º Raboni Nicolas
14º Rodríguez Gustavo
18º Avalos Carlos
23º Tejeiro Cirilo
24º Tejeiro Patricia

Promo Caba A (12 Participantes):
4º Castañeda Ricardo
9º Tejeiro Sergio
10º Arina Emanuel

Promo Caba B (30 Participantes):
12º Cortes Hernán
21º Zucarino Damian
22º Raboni José
25º Cabrera Mauro
30º Chamorro Emilio

Promo Caba C (26 Participantes):
3º Palacios Sebastián
5º Bellucci José María
10º Folmer José Luis
11º Mansilla Luis
22º Alzuarte Gustavo
23º Díaz Alejandro

Promo Caba D (12 Participantes):
2º Casas Miguel Ángel

Promo Caba E (6 Participantes):
5º Cava Rubén

Promo Dama B (10 Participantes):
1º Prado Mariela
5º Garaventa María Laura
9º Ponce Marta
10º Aquino Claudia

Promo Dama C (10 Participantes):
1º Correa Vilma
2º Mónico Claudia
5º Vaccarezza Marcela
6ª Farías María De Los Ángeles

Promo Sub 30 (7 Participantes):
2º Barrera Joaquín
5º Agotegaray Oscar

Lo mejor de la jornada

Otras Noticias ►

Agenda Cultural: actividades gratuitas para el fin de semana
Bomberos Voluntarios de San Andrés de Giles convocan a la Asamblea General Ordinaria
Pronóstico de fin de semana: ¿Cambia el clima en San Andrés de Giles?
El semillero gilense juega una nueva fecha
Así se juega la primera fecha de la Liga Local de Clubes
Un mes del accidente en Villa Espil: ¿Cómo sigue la causa?
Bruta Cumbia: una fiesta a gran escala
Todos por el Alma: la campaña solidaria para reparar el gimnasio del club
Polideporte: todo lo que pasó en la última semana