San Andrés de Giles, AR
miércoles, junio 19, 2024
clear sky
13 ° c
90%
7.65mh
1%
12 c 12 c
vie
17 c 17 c
sáb
11 c 11 c
dom
8 c 8 c
lun
Deporte

Volvió el ciclismo al Parque Municipal

Una gran jornada para las ruedas finas se realizó por primera vez en el presente año, fue el pasado domingo 26 de marzo. La competencia tuvo total éxito, reuniendo más de 446 ciclistas que le dieron el color y calor a esta fiesta del pedal.

En lo deportivo los presentes pudieron observar grandes competencias y destacadas actuaciones de pedalistas locales; logrando podios Pablo González, que fue ovacionado por el público local por su actuación y entrega, quedándose con un meritorio 4° lugar sobre más de 60 ciclistas. Otro gilense que se destacó fue Matías De Cruz, logrando el 4° lugar sobre 66 ciclistas en la divisional menor.

Resultados

Debutantes (66 competidores): 1° Juan Pablo Levipe (Chacabuco), 4° Matías De Cruz (Giles). De San Andrés de Giles participaron Gastón Valenza, Ignacio Valenza, Christian Figueroa, Luis Nocera, Lautaro Pozzebón, Daniel Morada, Agustín Corbella, Ezequiel Córdoba, Oscar Agotegaray, Joaquín Barrera, Jorge Penela, Orlando Carabajal y Facundo Figueroa.

Master E (17 competidores): 1° Miguel Machi (Cap. Sarmiento). De nuestra ciudad participó Juan Aliendro.

Master D (30 competidores): 1° Adrián García (Venado Tuerto). Participó de nuestra ciudad Carlos Curva.

Master C (77 competidores): 1° Néstor Varela (Arrecifes). Participó Martín Boldú.

Master B (73 competidores): 1° Lucas Rico (Tigre). Participó Francisco Lasalle.

Damas (25 participantes): 1° Alejandra Prezioso (Ituzaingó).

Infantiles: Participaron de nuestra ciudad Wálter Lasalle y Jana Muñoz entre 35 niñas y niños.

Master A y Elite II (61 participantes): 1° en Master A Mauricio Manzilo (Zicabo Team) y 1° en Elite II Damián Astobiza (Bolivar). De nuestra ciudad participaron Matías Aquino, Joaquín Meretta, Enzo Meretta, Federico Alfonso y Matías Copelli.

Elite-Sub 23 y Junior (52 participantes): En Elite 1° Facundo Crisafuli (SAT), 2° Emiliano Trozzi (Municipalidad de Chivilcoy), 3° Justin Joachím (La Luisa), 4° Pablo González (Giles), 5° Federico Ojeda (Pergamino). Además de Giles tomaron parte de esta prueba Carlos González y Facundo Farías.

Mirá el video con las definiciones y los podios de todas las categorías

Otras Noticias ►

Gesualdi le reclama fondos al Presidente Javier Milei
¿Por qué cada vez más personas consultan al TAROT?
Motos: Lucas Bustos ganó en Junín
Killer & NC estrenan su nuevo video “Flaite”
Se cayó parte del techo del Centro de Cultura
Liga local: show de goles en una nueva fecha [Video]
Liga mercedina: Frontón entre los cuatro mejores
Con mucha alegría se realizó el 2do Encuentro Deportivo Inclusivo
Se llevó a cabo la “Maratón de las familias” [Video]