Más de 120 atletas fueron parte del tria de nuestra ciudad [Video]

El domingo 12 de febrero se disputó el 8° triatlón Ciudad de San Andrés de Giles con la participación de 120 atletas de nuestra ciudad y la zona. La prueba contó con un recorrido de 500 mts. de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de pedestrismo.

Gauna Nuevo4

Los resultados

Individual Mujeres: 1° Verónica Quevedo (Giles), 2° Carolina Pérez, 3° Jimena Neira, 4° Sabina Mazzini, 5° Amelia Angelini, 6° María Del Rosario Casal, 7° Morena Barrachina.

Individual Varones hasta 30 años: 1° Francisco Astudillo, 2° Francisco Cava (Giles), 3° Juan González compartido con Santiago Gutiérrez, 5° Fernando Roldán (Giles), 6° Alejandro Esperanza, 7° Agustín Balboa, 8° Felipe Garraldas.

Individual Varones 31 a 40 años: 1° Luciano Vázquez, 2° Jonatan Luna, 3° Ezequiel Ovelar, 4° Cristian Moscoso, 5° Lucas Magrat, 6° Macos Saccone, 7° Pedro Jabtreski, 8° Alejandro Prince, 9° Jonatan Romero, 10° Leandro Rossi, 11° Angel Adamo, 12° Juan Trippa (Giles).

Individual Varones +41: 1° Ramiro Galimani (Giles), 2° Marcos Lupardo, 3° Luciano Solivella, 4° Marcelo Casas (Giles), 5° Javier Lucetti, 6° Nicolás Muraca, 7° Martín Nocera (Giles), 8° Sebastián Lara, 9° Martín Sánchez, 10° Adrián Jacoviet, 11° Cristian Maggio (Giles).

WhatsApp Image 2023 02 14 at 10.05.06

Postas Mixtas (22 equipos):
1° Justina Pan-Jonatan Fontana-José Castro
2° Yanina Porras-Santiago Furey-Yonatan Carusso
3° Martina Gallo-Valentin Correa-Jeremías Folmer
4° Juana Nocera- Enzo Meretta-Franco Verón
5° Carlos Brisek-Pablo González-Sara Alfaro
6° Eduardo Tapella-Federico Yabén-Noelí Quevedo
7° Shantal Oberto-Federico Alfonso-Jorge Gutierrez
8° Sofía Deantoni-José Luis Costanza- Esteban Meda
9° Paula Benitez-Ricardo Castañeda-Florencia Minguez
10° Alex Ramírez-Leonardo Marengo-Catalina Lacanette
11° Paloma Valli-Mariano Amondaray-Guido Vázquez
12° Micaela Dova-José Bellucci-Julio Bellucci
13° Joaquín García-Guadalupe Gómez-Agustín Barbatto
14° Lautaro Touzet, Lorena García-Lucas Touzet
15° Julio Mansino-Federico Mansino-María Erbaci
16° Paula Ricci-Ezequiel Monsalvo-Isaías Ibáñez
17° Sebastián Bubernic- Sebastián González-Soledad Cardenas
18° Verónica Erard-Marcos Yacoy-Carlos Yacoy
19° Claudia Mónico-Rubén Guevara-Alejandra Godoy
20° Stefanía Corrado-Virginia Lugone-Ramiro Onofrio,
21° Paula García-Franco Yabén–José Luis Folmer
22° Melani Roldán-Franco Romero-Marianella Romero.

Gauna Nuevo3

La competencia y el podio