San Andrés de Giles, AR
miércoles, febrero 28, 2024
clear sky
19 ° c
99%
4.41mh
3%
25 c 25 c
jue
21 c 21 c
vie
23 c 23 c
sáb
22 c 22 c
dom
Deporte

Ciclismo: la fecha inaugural del torneo gilense de Rural Bike fue un total éxito [Video]

El domingo 18 de septiembre se realizó la 1° fecha del Campeonato Gilense organizado por Ciclo Rural San Andrés de Giles en el Predio de La Rural. El exitoso evento fue a beneficio de la Escuela de Hockey Villa Manchi.

La carrera contó en la línea de partida con un total de 380 ciclistas, de los cuales 58 fueron de nuestra ciudad. Las distancias fueron tres: 15 km participativa, 30 km promocional y 60 km competitivos. De nuestra ciudad se destacaron Ezequiel Monsalvo, Alfonso Costanzo y Eugenia Zencich quienes ganaron en sus categorías, además Eugenia quedó ubicada 3° en la General Damas.

Las ubicaciones de los gilenses fue la siguiente:

  • 15 Km Participativa Única Categoría (47 participantes): 13° Cava Rubén, 14° Izetta Ricardo, 20° González Natalia, 25° Meretta Juan, 27° Alzuarte Gustavo, 38° Fernández Baldomero, 39° Meretta Enzo, 40° Raboni Noelia, 45° Bergara Cristian y 46° Acuña Marcelo.
  • 30 Km Promo Damas A (7 Participantes): 2° Barilari Noelia
  • 30 Km Promo Damas B (9 Participantes): 3° Correa Vilma, 4° Quevedo Alejandra, Prado Mariela, 7° Aquino Claudia y 8° Garaventa Maria Laura.
  • 30 Km Promo Damas C (5 Participantes): 2° Monico Claudia y 4° Vaccarezza Marcela.
  • 30 Km Promo Varones A (27 Participantes): 14° Bargas Fabian, 15° Corbela Agustin, 16° Rienzi Gonzalo y 24° Leandro Vettorazzo.
  • 30 Km Promo Varones B (48 Participantes): 1° Monsalvo Ezequiel, 6° Arribas Rodrigo, 11° Maydu Julio, 21° Cabrera Mauro, 26° Croce Mariano, 28° Figueroa Facundo, 37° Bellucci José y 43° Gelves Gustavo.
  • 30 Km Promo Varones C (25 Participantes): 4° Casas Miguel.
  • 30 Km Promo Varones Sub-30 (13 Participantes): 3° Valenza Gastón, 4° Carli Pedro, 7° Muñoz Oscar, 9° Agotegaray Oscar, 11° Meretta Franco y 12° Bellucci Lautaro.
  • 60 Km Damas A (4 Participantes): 4° Carabajal Noelia.
  • 60 Km Damas B (6 Participantes): 1° Zencich Eugenia.
  • 60 Km Varones A1 (14 Participantes): 1° Costanzo Alfonso, 12° Amondaray Mariano y 14° De Cruz Matias.
  • 60 Km Varones A2 (15 Participantes): 3° Marengo Leandro, 12° Di Battista Adrian y 14° Morada Daniel.
  • 60 Km Varones B1 (30 Participantes): 3° Casas Maximiliano, 15° Galimani Ramiro, 20° Caletti Damián, 21° Freggiaro Roberto, 22° Figueroa Cristian, 25° Nocera Martin y 28° Yaben Franco.
  • 60 Km Varones B2 (18 Participantes): 10° Losinno Fernando.
  • 60 Km Varones C1 (11 Participantes): 2° Costanzo José y 3° Boldu Augusto.
  • 60 Km Varones Elite (9 Participantes): 2° Facundo Rodriguez, 4° Meretta Joaquín, 7° Rivara Mauro y 9° Yaben Federico.

Presentación y largadas

La carrera

Entrevistas

Otras Noticias ►

Running: podios gilenses en la zona
Los vecinos disfrutaron de los “Corsos de mi Ciudad”
Marcelo Larroque, el nuevo Jefe Distrital de Educación
Abre la inscripción para los profesorados del Instituto de Formación Docente N° 142
Marcelo Guillet se prepara para sumarse al Procar 4000 [Video]
Beach Volley: Frontón recibió una etapa del Circuito Argentino
Costanzo va con nueva marca al Procar 4000
Masterbus confirmó un nuevo aumento
Dengue: dos casos positivos en Luján