Motos: Más de 130 pilotos y una gran performance de los gilenses [Video]

Foto: Esteban Aguilera.

El pasado domingo, se disputó la 7° fecha del Campeonato Provincial de motociclismo en el Predio Miguel Roldán del Auto Club Ciudad de San Andrés de Giles. En total participaron 131 pilotos de diferentes regiones.

Como es costumbre, la organización presentó un excelente suelo y un predio en óptimas condiciones. A su vez, para nuestra ciudad fue una jornada especial ya que cuatro pilotos fueron parte, logrando la mayoría de ellos subir al podio.

Cabe destacar que el torneo está llegando a su fin y es por eso que varios ya corren con calculadora en mano. Por otro lado, los integrantes del club comenzaron a trabajar pensando en lo que se viene: el campeonato nocturno 2022/23.

Gauna 1

Resultados de los gilenses

Clase 110 cc standard (35 participantes):

  • Lucas Bustos fue 5° en clasificación, ganó su serie, 2° en la semifinal y 2° en la gran final.
  • Juan Ocampo resultó 2° en clasificación, en su serie problemas mecánicos no lo dejaron dar ni una vuelta, 3° llegó en la semifinal largando desde el último lugar y 5° en la gran final logrando subir al podio.
  • Maximiliano Callegari no pudo clasificar, 8° en la serie y 14° en la semifinal, no logrando clasificar para la final.
Juan Ocampo

Juan Ocampo

Lucas Bustos

Lucas Bustos

55 cc Libre (11 participantes):

  • Darian Curva, con la preparación de Sebastián Boero, fue 6° en clasificación, 6° en la serie y 4° en la final.

Hernán Crinigan con sus motores logró estos resultados:

  • Tomas Di Filippo (S.A. de Areco – 110 cc Standard) 1° en clasificación, 1° en la serie, 1° en la semifinal y cuando venía para ganar la final, en la última curva merma su rendimiento y llegó con lo justo en el 3° lugar.
  • Tomás Chierichetti (Junín – 110 cc Standard) 13° en clasificación, 9° en la serie, 6° en la semifinal y 8° en la final.
  • Jonatan Beatrice (Chivilcoy – 110 cc Standard) 19° en clasificación, 8° en la serie, 6° en la semifinal y 13° en la final.
  • Kevin Salcedo (Salto – 110 cc Standard) 21° en clasificación, 7° en la serie y 12° en la semifinal, no clasificando a la gran final.

Sebastian Boero, además de Curva de nuestra ciudad, asistió con impulsores a dos pequeños más, logrando estos resultados:

  • Alessandro Musso (Mercedes – 55 cc Libre) 3° en clasificación, 2° en la serie y 2° en la final.
  • Alessandro Musso (Mercedes – Minimotos) gano todo, clasificación, serie y final.
  • Valentino López (Mercedes – Minimotos) 6° en clasificación, fue excluído post técnica en la serie y 9° en la final dando solo 5 vueltas.

Santiago Istillard de Saladillo volvió a competir con la moto completa preparada por Oscar Meretta logrando en la 110 cc Standard ser 25° en clasificación, 7° en la serie y 11° en la semifinal, no clasificando a la gran final.

La próxima fecha, la 8° del año, se corre el domingo 2 de octubre.

Gauna 2

Las entrevistas y la entrega de premios

Gauna03

Resultados generales

Escuela (9 motos)
1° Alessandro Musso (Mercedes)
2° Tiziano Cali (Bragado)
3° Tiziano Taborda (San Antonio de Areco)

55 c.c. (11 motos)
1° Joel Becherucci (Campana)
2° Alessandro Musso (Mercedes)
3° Fausto Ciaponi (Campana)

110 c.c. STD (35 motos)
1° Benjamín Fanucce (Salto)
2° Lucas Bustos (Giles)
3° Tomás Di Filippo (San Antonio de Areco)

110 c.c. Libre (14 motos)
1° Tomás Chicrichetti (Junín)
2° Fernando Fernández (Junín)
3° Manuel Ciancio (Chacabuco)

Tornado STD (18 motos)
1° Juan José Martire (Pergamino)
2° Emanuel Melo (Mercedes)
3° Agustín Pullice (Mercedes)

Tornado Libre (8 motos)
1° Marcos Barrios (Chacabuco)
2° Manuel Ciancio (Chacabuco)
3° Juan José Martire (Pergamino)

125 c.c. Internacional (14 motos)
1° Camilo Leclereg (Armstrong)
2° Franco Rosales (Junín)
3° Guido Dellosa (San Antonio de Areco)

205 c.c. Nacional (8 motos)
1° Matías Artola (Chascomús)
2° Daniel Deepoux (San Fernando)
3° Julio Caballero (Tandil)

Open (14 motos)
1° Hernán Gómez (Mercedes)
2° Nicolás Stelli (Baradero)
3° Camilo Leclereg (Armstrong)