San Andrés de Giles, AR
martes, mayo 21, 2024
scattered clouds
8 ° c
93%
7.05mh
27%
10 c 10 c
mié
10 c 10 c
jue
10 c 10 c
vie
3 c 3 c
sáb
Deporte

Motos: 133 pilotos fueron parte de la 6° fecha en Giles

El domingo se disputó la 6° fecha del certamen provincial de motociclismo en el Predio Miguel Roldán del Auto Club Ciudad de San Andrés de Giles. Con un total de 133 participantes, buena concurrencia de público y un gran piso, las motos dieron espectáculo.

Como siempre, los pilotos y motoristas de nuestra ciudad lograron muy buenos resultados, subiendo al podio Lucas Bustos, Juan Cruz Ocampo y Darián Curva como pilotos y Hernán Crinigan con la victoria de Tomás Diffilippo como preparador.

Síntesis pilotos gilenses

110 STD

  • Lucas Bustos 4° en clasificación, 1° en la serie, 1° en la semifinal y 2° en la final.
  • Juan Cruz Ocampo 5° en clasificación, 1° en la serie, 1° en la semifinal y 4° en la final.
  • Maximiliano Callegari 31° en clasificación, 12° en la serie y 13° en la semifinal, no logrando clasificar a la final.

55 Libre

  • Darian Curva 6° en clasificación, 8° en la serie y 5° en la final.

Resultados de nuestros motoristas

Entre los motoristas, Hernán Crinigan tuvo dos motores a su cargo, siendo 1° Tomás Diffilippo (S.A. de Areco) en la 110 STD y no logrando clasificar a la final Jonatan Beatrice (Chivilcoy).

Sebastián Boero, además de tener la preparación del gilense Darian Curva, también lo tuvo a Alessandro Musso (Mercedes) en dos clases: en Mini Motos (9 participantes) fue 2° en la final y en 55 cc Libre (11 participantes) Musso resultó 3° en la final.

Por último Oscar Meretta otra vez lo tuvo a Santiago Istillard (Saladillo) como piloto, asistiéndolo con su moto en la 110 cc STD. El piloto llegó 10° en la final.

Los podios

Escuela (9 motos)
1° Tiziano Cali (Bragado)
2° Alessandro Musso (Mercedes)
3° Genaro Tommassi (Berisso)

55 Libre (11 motos)
1° Fausto Ciaponi (Campana)
2° Lucio Branca (Saladillo)
3° Alessandro Musso (Mercedes)

110 STD (39 motos)
1° Tomás Di Fillipo (S. A. de Areco)
2° Lucas Bustos (S. A. de Giles)
3° Tomás Vallespir (Bragado)

110 Libre (17 motos)
1° Manuel Ciancio (Chacabuco)
2° Mateo Ojeda (Junín)
3° Benjamín Fanucce (Salto)

Tornado STD (13 motos)
1° Franco Colella (S. A. de Areco)
2° Agustín Etcheverry
3° Juan José Martire (Pergamino)

Tornado Libre (13 motos)
1° Manuel Ciancio (Chacabuco)
2° Sebastián Almirón (Junín)
3° Franco Colella (S. A. de Areco)

125 Internacional (8 motos)
1° Ezequiel Artola (Chacabuco)
2° Franco Rosales (Junín)
3° David Bernardi (Mariano Acosta)

205 Nacional (12 motos)
1° Juan P. Morán (Junín)
2° Julio Caballero (Tandil)
3° Mariano Paini (Bragado)

Open (12 motos)
1° Nicolás Stelli (Baradero)
2° Hernán Gómez (Mercedes)
3° Javier Lucero (Junín)

La próxima fecha, la 7° de la temporada, se estará concretando el domingo 11 de septiembre.

Otras Noticias ►

Agenda Cultural: actividades gratuitas para el fin de semana
Bomberos Voluntarios de San Andrés de Giles convocan a la Asamblea General Ordinaria
Pronóstico de fin de semana: ¿Cambia el clima en San Andrés de Giles?
El semillero gilense juega una nueva fecha
Así se juega la primera fecha de la Liga Local de Clubes
Un mes del accidente en Villa Espil: ¿Cómo sigue la causa?
Bruta Cumbia: una fiesta a gran escala
Todos por el Alma: la campaña solidaria para reparar el gimnasio del club
Polideporte: todo lo que pasó en la última semana