San Andrés de Giles, AR
miércoles, febrero 28, 2024
clear sky
29 ° c
75%
5.86mh
0%
21 c 21 c
vie
21 c 21 c
sáb
25 c 25 c
dom
17 c 17 c
lun
Deporte

Esta es la agenda del deporte local para el fin de semana

Liga Local de Clubes

Se juegan este sábado y domingo los encuentros por los 4tos. de final de la serie A y B del Apertura:

Sábado 11/6 Cancha Principal
18:00 Dorado – Apolo (A)
20:00 Frontón- Solis A (B)

Domingo 12/6 Cancha Principal
12:00 Colegiales – San Andres (B)
14:00 Solis – Victoria (A)
16:00 Almafuerte – Los Teritos (A)
18:00 Cucullú – La Casita (B)

Liga Mercedina

Fútbol Primera Masculina: El sábado 11 de junio El Frontón por la 7° fecha, será local en el Predio “Tito” Crosetti ante Juventud de Suipacha a partir de las 16:30 hs.

Fútbol Primera Femenina: El sábado 11 de junio se disputará la final de la Copa de Oro entre El Timón de Jáuregui y El Frontón Rojo, este partido se jugará en Jáuregui a partir de las 15:15 hs.

Torneo de Reserva: El sábado 11 de junio El Frontón por la 7° fecha será local en el Predio “Tito” Crosetti ante Juventud de Suipacha a partir de las 14:30 hs.

Fútbol Infanto-juvenil: El sábado 11 de junio se disputará la 11° fecha del Torneo Infanto-Juvenil donde El Frontón visita a Palometas, desde la s 12 hs. con infantiles cat. 2014, 2013, 2012 y 2011; y con juveniles a partir de las 11 hs. con 2010, 2009, 2008 y 2007.

Liga de Areco

Fútbol Femenino: El Club Atlético Cucullú se enfrenta a River Plate de visitante en San Antonio de Areco el sábado 11 de junio a partir de las 17:30 hs. cerrando la ronda clasificatoria del Apertura, las ladrilleras buscar terminar primeras en esta primera fase del torneo.

Divisiones Inferiores: El sábado 11 de junio se disputará la última fecha de la ronda Cclasificatoria del Apertura, Villa Manchi se medirá en el clásico gilense con Club Victoria en la cancha principal del Parque Municipal a las 13:30 hs. con la sub 13; a las 14:50 hs. con la sub 15; y a las 16:10 hs. con la sub 17.

Fútbol inclusivo

El sábado 11 de junio se jugará la 2° fecha de este torneo que se disputa en Merlo, estarán presentes los equipos de la Escuela de Fútbol de nuestra ciudad.

Ciclismo

El sábado 11 de junio habrá ciclismo de pista en Jáuregui para menores, también en San Pedro, Lanús y Lobos. El domingo se corre en Gral. Rodríguez y Chacabuco.

El mismo día se larga la 2° Vuelta a Espora en la ciudad de Mercedes, con largada y llegada en el Parque Independencia a partir de las 13:30 hs. habrá numerosos gilenses siendo parte de la prueba. También se disputa en Campana la 2° fecha de La Ruralera desde las 13 horas.

El domingo 12 de Junio se corre el Campeonato Argentino Rally Parejas en Pilar, estará presente Maxi Casas.

Tenis

Se define el 1º Torneo de Tenis 2022 en Singles Caballeros Categoría Intermedia en El Frontón, la final se estará disputando el domingo 12 de junio a las 10.30 hs entre Pablo Villareal (Giles) y Emilio Solodkow.

También continúa el Torneo en Navarro para la categoría B, se disputarán los 4tos. de final el sábado 11 de junio donde Pablo Villarreal (Giles) se enfrenta a Poysegu y José Keib (Giles) se medirá con Pachemé, ambos partidos se jugarán a las 14 horas.

También continúa en Mercedes el Torneo para la categoría B en las canchas de la Liga de Padres de Familia, Ezequiel Denari (Giles) jugará por los 8vos. de final ante La Placa el sábado a las 13:30 hs.

Hockey

El sábado 11 de junio, por la Liga Municipal de Hockey Social, se jugará una nueva fecha del Seven por el grupo B, Villa Manchi enfrentará de visitante a Mercedes Rugby Club (en cancha de Ateneo), la 6ta juega a las 10 hs., la 5ta a las 11, la 7ma a las 12.15hs. y 8va-10 ma. 13. hs., este último en forma amistosa.

Básquet

El domingo 12 de junio se disputa la 6° fecha del Apertura de la Asociación Mercedina de Básquet, donde el Club Almafuerte jugará de visitante ante San Carlos de Capitán Sarmiento con la Primera División Femenina.

Hipismo

El domingo 12 de junio se realizará la 4° fecha en Mercedes, estarán presentes de nuestra ciudad a cargo de la instructora Lorena Castro del Centro Hípico Carlos Kenn, Ailen Diaz (en 50, 60 y 70 cm) y Guillermina Cramaro (en 40 cm).

Karting

La organización de la Agrupación Pilotos Karting Del Norte tendrá continuidad el 11 y 12 de junio en el Kartódromo “Oscar Bocha Viola” de la ciudad de Salto para cumplir la 5° fecha de la temporada, estará presente Enzo Maydú de nuestra ciudad.

Motos

Se corre el domingo 12 de junio la 3° fecha del campeonato anual en el Predio Miguel Roldán del Auto Club Ciudad de S.A. de Giles, donde estarán compitiendo de nuestra ciudad Juan Cruz Ocampo, Lucas Bustos y Maximiliano Callegari, entre otros. Además dirá presente Hernán Crinigan con sus motores asistiendo al “Turquito” Elías, Tomás Diffilippo, Jonatan Beatrice y Ezequiel Araujo.

El Campeonato Cordobés MX disputará la 4° Fecha en Las Peñas este sábado 11 y domingo 12 de junio, estará presente el joven gilense Matías Farías.

Autos

La categoría ALMA corre la 4° fecha, el 11 y 12 de junio en Concepción del Uruguay, Entre Ríos, allí estará presente Sebastián Orio con el Fiat 600.

La ACTC disputará el 8° capítulo de la temporada para sus categorías formativas en el Roberto Mouras de La Plata (con chicana), allí estarán José Garavano y Juano Stupiello con sus motores; José tendrá a Gonzalo Montenegro y Jeremías Scialchi en el Mouras y Juano a Diego Martínez y Mauricio Selva en el TC Pista Mouras, a Esteban Dascanio en el Turismo 4.000 Argentino y a Mario Ferrando en las TC Pick-up.

Otras Noticias ►

Ciclismo: equipo gilense da la nota en Saladillo [Video]
Boleto estudiantil 2024: ya se puede tramitar para todos los niveles educativos
Cortaron el pasto, pero era una reserva protegida
Guillet presentó su auto para el Procar 4000
Running: podios gilenses en la zona
Los vecinos disfrutaron de los “Corsos de mi Ciudad”
Marcelo Larroque, el nuevo Jefe Distrital de Educación
Abre la inscripción para los profesorados del Instituto de Formación Docente N° 142
Marcelo Guillet se prepara para sumarse al Procar 4000 [Video]