San Andrés de Giles, AR
lunes, mayo 27, 2024
overcast clouds
11 ° c
76%
11.3mh
90%
6 c 5 c
mar
8 c 8 c
mié
10 c 10 c
jue
10 c 10 c
vie
Deporte

Karting: gilenses se destacaron en Navarro [Video]

El sábado 21 y domingo 22 de mayo en Navarro, se llevó a cabo la 4ta. fecha del Karting del Salado (KDS). De nuestra ciudad varios pilotos estuvieron presentes, destacándose la actuación de Gerardo Ramella, haciendo podio en la numerosa 150 cc Clase 2 con motorización de Hernán Crinigan.

Todos los resultados:

  • 150 cc Clase 1 (33 participantes)
    Matías Liguori (Preparación de Hernán Crinigan): 10° en clasificación a 501/1.000, 5° en la serie y 8° en la final.
  • 150 cc Clase 2 (45 participantes):
    Gerardo Ramella (Preparación de Hernán Crinigan): 7° en clasificación a 530/1.000, 1° en la serie y 2° en la final A.
    Ezequiel Mehats (Preparación de Hernán Crinigan): 24° en clasificación a 1” 207/1.000, 9° en la serie, ganó la final B obteniendo el pasaporte a la final A y en la misma logró una gran remontada llegando en el 9° lugar.
    Sebastián Orio (Preparación de OS Motores de Orio): 4° en clasificación a 340/1.000, 3° en la serie y 19° en la final A.
    Tomás Inda (Preparación de Diego Maranzano): 25° en clasificación a 1” 222/1.000, 8° en la serie y 3° en la final B.
    Nelson Costanzo (Preparación de OS Motores): 23° en clasificación a 1” 176/1.000, 11° en la serie y 14° en la final B.
    Juan José Cicco (Preparación de OS Motores): 32° en clasificación a 1″ 573/1.000, 10° en la serie y 7° en la final B.

Sebastián Orio también motorizó a:

  • Juan Carlos Suarez siendo 17° en la final B de la 150 cc clase 2.
  • Dante Rubiera siendo 2° en la final A de la 150 cc clase 1.

Hernán Crinigan asistió con sus motores a:

  • Valentino Grossich 1° en la final 110 cc Menores.
  • Julián Méndez 7° en la final 110 cc A.
  • Lucas Misso 7° en la final A 150 cc Clase 1.
  • Patricio Figgini 18° en la final A 150 cc Clase 1.
  • Tomás Fernández 19° en la final A 150 cc Clase 1.
  • Cristian Figueroa 1° en la final A 150 cc Clase 2.
  • Mateo Arraussi 6° en la final A 150 cc Clase 2.
  • Gerónimo Figgini 3° en la final Master.
  • Lucas Sanles 2° en la final 150 cc Clase 3.
  • José Ríos 5° en la final 150 cc Clase 3.
  • Leonardo Sánchez 6° en la final 150 cc Clase 3.
  • Hernán Balbo 7° en la final 150 cc Clase 3.

Entrevistas

Gerardo Ramella el más destacado del día, fue 2° en la numerosa clase 2.
Gran tarea de Matías Liguori que se metió en el Top 10 de la clase 1.

Otras Noticias ►

Pelota Paleta: Helena Pedretti ganó el Top 4 de Necochea
Clima en Giles: se viene el día más frio del año
Actividades del fin de semana: Teatro en Areco y Noche de los Museos en Luján y Mercedes
¿Por qué todavía hay tantos mosquitos a pesar del frio?
Procar 4000: Guillet y Costanzo van por buenos resultados
Todo sobre fútbol y golf gilense
¿Cuánto aumentarán las jubilaciones y la AUH en junio?
“País Adentro”: un viaje cultural a través del folklore
Hockey: Villa Manchi jugó el Máster +30