San Andrés de Giles, AR
lunes, mayo 27, 2024
broken clouds
10 ° c
49%
9.66mh
70%
6 c 5 c
mar
8 c 8 c
mié
10 c 10 c
jue
10 c 10 c
vie
Deporte

Agenda deportiva del 14 y 15 de mayo [Video]

Liga Local de Clubes

Solo disputará un partido postergado, el mismo lo protagonizarán La Casita y El Frontón hoy viernes a partir de la hora 20:30 hs.

Liga Mercedina

Fútbol Primera Masculina: El domingo 15 de mayo El Frontón jugará de local ante Colón a partir de las 16:30 hs.

Torneo de Reserva: El domingo 15 de mayo El Frontón jugará ante Colón a partir de las 14:30 hs.

Fútbol Primera Femenina: El sábado 14 de mayo por la 7° fecha en el Predio Tito Crosetti, El Frontón Azul se mide con Los Carteros desde las 17:30 hs. y El Frontón Rojo enfrenta a Trocha a partir de las 19 hs.

Fútbol Infanto-juvenil: El sábado 14 de mayo se disputará la 7° fecha donde El Frontón jugará de visitante ante Los Carteros, a partir de las 13 hs. con Infantiles y desde las 12 hs. con los Juveniles.

Liga de Areco

Primera División Masculina: El domingo 15 de mayo se juega la 8° fecha donde Villa Manchi jugará de visitante en la cancha Fitte ante San Antonio a partir de la hora 13.

Divisiones Inferiores: El sábado 14 de mayo se disputará una nueva fecha donde Villa Manchi será local en el Parque Municipal ante Independiente de Capitán Sarmiento a partir de la hora 13, mientras que Club Victoria visitará a River Plate en S.A. de Areco desde la hora 12.

Liga local infantil

Se disputará una nueva jornada el próximo fin de semana donde se medirán Rawson vs. Cucullú (en cancha a confirmar desde las 13 hs.), Villa Manchi vs. Villa Espil (viernes 17:30 hs.). Postergaron sus compromisos para el próximo fin de semana Victoria vs. Carlos (sábado 21 de mayo en el Club de Pesca a partir de la hora 11) y Villa Ruiz vs. El Frontón (domingo 22 de mayo desde las 13 hs. en la vecina localidad).

Ciclismo I

Se correrá el sábado 14 en San Pedro y Lobos; el domingo 15 habrá actividad en Salto, serán las jornadas programadas donde estarán los ciclistas de nuestra ciudad.

Ciclismo II

La 85° Doble Bragado se corre desde hoy y hasta el domingo 15 de mayo del presente 2022. Si bien la “Clásica del Oeste” se celebrará de manera acotada, no en una semana o más como venía sucediendo, su realización tiene su aspecto positivo al volver a tener el pelotón una prueba emblema que trasciende la provincia de Buenos Aires, reuniendo 20 equipos de 6 ciclistas cada uno.

Hoy será la presentación de equipos en Bragado, de allí se largará la Primera Etapa hacia Chivilcoy por Ruta 5, 51 y 30 para completar un total de 130 km en un circuito urbano de Chivilcoy.

El sábado 14 por la mañana será la CRI sobre 12 km en Ruta 30 en Chivilcoy y por la tarde la prueba en pelotón de 130 km, volviéndose a utilizar el trazado urbano del día anterior.

El domingo 15 la carrera culminará en Bragado, empleándose el circuito callejero de la para sumar 140 km, de esta manera finalizará esta edición, bajo la organización del Club Ciclista Nación y la colaboración de los municipios de Chivilcoy y Bragado.

San Andrés de Giles tendrá hoy un ciclista en la línea de largada, en el equipo Giomi Competición Municipalidad de Salto participará Pablo González (junto a Ariel Arévalo, Santiago Giomi, Matías Maggiora, Emanuel López y Facundo Boliñaga). No estará Juan Boldú, el Continental San Luis no autorizó al pedalista a participar de la misma.

Hockey

El sábado 14, por el Seven Villa Manchi jugará de visitante con sus categorías ante el CEF N° 40 de Mercedes. El domingo se juega la 2° fecha de la categoría Damas Master +30 en la cancha Municipal de Mercedes, Villa Manchi enfrentará a Moquehua, Racing Blanco, Club Luján y Racing Celeste, mientras que El Frontón se medirá con Moquehua, Dep. Márquez, Parque Esperanza Blanco y Racing Blanco; los 32 partidos de esta jornada se disputarán en dos canchas a partir de la hora 9.

Basquet

El domingo 15 de mayo el Club Almafuerte visita a Estudiantes en Mercedes, desde las 15:30 hs. las categorías formativas jugarán en forma amistosa, desde las 17 hs. jugará la Primera Femenina y desde las 19 hs. la Primera Masculina.

Rally tres ciudades

Se realizará la 2° fecha el domingo 15 de mayo en Rojas, serán 60 km competitivos y 30 km promocionales, estará presente el BPA y demás ciclistas de nuestra ciudad.

MTB

Se disputará el domingo 15 de mayo la 1° fecha de la 26º Copa Entrerriana de Mountain Bike en Rosario del Tala, estará Maxi Casas.

Tenis

Torneo en Navarro, el gilense Pablo Villarreal jugará el domingo a las 11 hs.

Duatlón

Será modalidad Olímpica en Luján, el Domingo 15 de mayo, sobre 8 km de Pedestrismo, 40 km de Ciclismo y 4 km de Pedestrismo para bicicletas de Rutal y Ruta, participará Ramiro Galimani.

Cross trail

En Mercedes se corre el domingo 15 de mayo sobre 3, 6 y 12 km, organiza la Legión Mercedina, largada desde el Parque Municipal. En los 12 km estarán Tamara Luna, José L. Folmer, Marcelo Casas, Vero Quevedo, Noelia Barilari, entre otros.

Atletismo I

Diego Dimaro disputará la 2° fecha de la Liga en España.

Atletismo II

El sábado 14 y domingo 15 de mayo se llevara a cabo en la pista del parque municipal el Campeonato Provincial de Pruebas Combinadas 2022, con la visita de atletas de diferentes ciudades de la provincia y competirán atletas de nuestra ciudad.

Maratón

Se desarrollarán los 21 km de Rosario el domingo 15 de mayo, estarán presentes Gisella Mazzeo, Gabriel Funes entre otros.

Hipismo

El domingo 15 de mayo en Luján participarán las gilenses Ailén Díaz y Marta Massanti, Ailen lo hará en 50 y 60 cm y Marta saltará 30 cm, ambas bajo su instructora Lorena Castro.

Karting Fedenor

Se desarrollará la 4° fecha en Chacabuco el 14 y 15 de mayo, tendremos pilotos de nuestra ciudad.

Karting PAKO

Se disputará la 3° fecha en Zárate, estará Sebastián Orio con sus motores, tendrá a su cargo a Dante Rubiera en la 150 cc, Martín Córdoba en la clase Mecánica Nacional A y Fidel Dellacua en la clase Mecánica Nacional C.

Motocross

El Campeonato MX Cordobés disputará la 3° fecha en Villa Nueva (Córdoba) estará Matías Farías de nuestra ciudad.

CAM

Se corre la 3° fecha del Argentino de Motos en Totoras (Sta. Fé), estará con sus motores de Hernán Crinigan asistiendo a Julián Rosario, Franco Colella, Andi Masino, Ezequiel Araujo y Lucas Fornero.

Automovilismo ALMA

Se corre una nueva fecha de esta categoría en el Oscar y Juan Gálvez, debuta con un Fiat 600 (en la clase TC 1.100 Libre) un piloto de San Andrés de Giles, alquilando un auto propiedad de Gastón Iglesias de Campana, con motorización de Enrique Bustos, en esta fecha que será con pilotos invitados, el invitado del piloto de nuestra ciudad será un volante de la ciudad Zárate.

Otras Noticias ►

Pelota Paleta: Helena Pedretti ganó el Top 4 de Necochea
Clima en Giles: se viene el día más frio del año
Actividades del fin de semana: Teatro en Areco y Noche de los Museos en Luján y Mercedes
¿Por qué todavía hay tantos mosquitos a pesar del frio?
Procar 4000: Guillet y Costanzo van por buenos resultados
Todo sobre fútbol y golf gilense
¿Cuánto aumentarán las jubilaciones y la AUH en junio?
“País Adentro”: un viaje cultural a través del folklore
Hockey: Villa Manchi jugó el Máster +30