Ciclismo: podios gilenses en la zona

El fin de semana varios ciclistas de nuestra ciudad llegaron al podio.

RURAL BIKE I

El domingo 19 de septiembre se corrió en Campana una nueva fecha de La Ruralera con un total de 309 inscriptos, sobre dos distancias, 26 y 52 km, logrando los participantes gilenses muy buenos resultados, subiendo algunos de ellos a lo más alto del podio:

  • Debutantes Caballeros B (26 km-36 inscriptos): 1° Ezequiel Monsalvo (Giles) 49’ 00”; 4° Cristian Figueroa (Giles) 49’ 11”; 6° Jorge Márquez (Giles) 49’ 11”.
  • Elite-Sub 23 (52 km-21 participantes): 1° Javier Ortiz (Giles) 1h 30’ 06”, 3° Facundo Rodríguez (Giles) 1h 31’ 20”. En esta categoría además Javier Ortiz recibió una plaqueta al corredor más rápido de la jornada.
  • Máster B (52 km-40 participantes): 12° Gastón Mónico (Giles) 1h 36’ 26”.
  • Damas B (52 km-11 participantes): 7° María Pugliese (Giles) 2h 14’ 20” haciendo su debut en la especialidad.

RURAL BIKE II

El domingo 19 de septiembre también hubo actividad de las ruedas gordas en Diego Gaynor, organizado por Rally Series en un circuito de 29 km reuniendo casi 700 pedalistas, contando nuestra ciudad con un importante grupo de aficionados que lograron estos resultados:

  • Elite (58 km-25 participantes): 11° Federico Yaben (Giles) 2h 05’ 30”.
  • Master A2 (58 km-43 participantes): 29° Damián Caletti (Giles) 2h 16’ 43”.
  • Promo Caballeros B (29 km-47 participantes): 6° Lautaro Pozzebon.. 1h 04’ 12”; 29° Gonzalo Rienzi (Giles) 1h 12’ 32”; 33° Leandro Vetorazzo (Giles) 1h 14’ 46”.
  • Promo Caballeros C (29 km-86 participantes): 47° Mariano Croce 1h 14’ 51”

RURAL BIKE III

El sábado 18 de septiembre hubo Rural en la ciudad de Mercedes, con más de 100 inscriptos, largándose el mismo desde el Parque Independencia de esa ciudad, siendo los 50 km de Espora. En esta competencia tuvimos un representante que clasificó en los puestos de premiación, José Costanza, resultó 5° sobre 15 participantes en la categoría Máster C.

CICLISMO IV


El domingo se corrió en Ranchos el Gran Premio Omar Fredes dónde en Elite II y Máster A resultó 4° Francisco Pancho Lasalle.

Cerrando con el ciclismo de las ruedas finas, el domingo 19 también hubo actividad en Salto, en la categoría Damas subió al podio Malena Aliendro obteniendo el 3° lugar.

La Liga Local juega las semifinales

Encontranos en