San Andrés de Giles, AR
viernes, diciembre 8, 2023
scattered clouds
27 ° c
58%
10.29mh
25%
20 c 16 c
sáb
18 c 18 c
dom
19 c 19 c
lun
21 c 21 c
mar
Deporte

Giles fue una fiesta de ciclistas rurales [Video]

En el día de la bandera, se corrió un nuevo Gran Premio de Ciclismo Rural en San Andrés de Giles. Desde el Club de Pesca, para 60 y 40 km competitivos y 20 km participativos, partieron los más de 300 inscriptos. Cifra récord que muestra el notable avance de las competencias en la ciudad.

La organización no solo puso el énfasis en la carrera, también hubo importantes sorteos, regalos y premios hasta el 10° clasificado. El Club de Pesca aportó sus impecables instalaciones para disfrutar de un día a puro pedal.

En lo deportivo fue un trazado difícil el que tuvieron que recorrer los ciclistas, pero muy entretenido según contaron quiénes lograron superar la meta en los primeros lugares. El ganador, por tercera vez consecutiva en nuestra ciudad, fue Mauricio Prato de Alberti.

Para Giles fue una gran jornada ya que varios pedalistas lograron clasificar:

  • Cat. Participativa (44 protagonistas – recibieron medalla Finish): 4° Figueroa Diego (Giles), 7° Casas Miguel (Giles), 10° Mansilla Luis (Giles), 13° Cipollone Claudia (Giles), 17° Meretta Martin (Giles), 22° Bergara Cristian (Giles), 23° Garaventa Laura (Giles), 28° Giannattasio Daniel (Giles), 31° Aquino Claudia (Giles), 36° Raboni Noelia (Giles), 41° Fernández Baldomero (Giles) y 42° Meretta Enzo.
  • Categoría: 40 Km Promo Damas (4 participantes): 2° Barilari Noelia (Giles).
  • Categoría: 40 Km Promo Damas B (10 participantes): 2° Zencich Eugenia (Giles), 9° Farias Maria De Los Angeles (Giles).
  • Categoría 40 Km Promo Damas C (3 participantes): 2° Monico Claudia (Giles), 3° Marcela Vaccarezza (Giles).
  • Categoría 40 Km Promo Varones A (27 participantes): 3° Amondaray Mariano (Giles), 8° Carli Pedro (Giles), 9° Centeleghe Jonatan (Giles), 13° Di Battista Adrián (Giles), 14° Agustín Corbela (Giles), 21° Nocera Luis (Giles), 26° Rienzi Gonzalo (Giles), 27° Lucena Javier (Giles).
  • Categoría 40 Km Promo Varones B (44 participantes): 15° Maydu Julio (Giles), 17° Croce Mariano (Giles), 24° Zucarino Damian (Giles), 37° Cabrera Mauro (Giles).
  • Categoría 40 Km Promo Varones C (20 participantes): 1° Nascimbene Gustavo (Giles), 9° Maggio Cristian (Giles), 11° Izetta Ricardo (Giles), 17° Deantoni Fabian (Giles), 19° Alzuarte Gustavo (Giles).
  • Categoría 40 Km Promo Varones Sub-30 (11 participantes): 3° Valenza Gastón (Giles), 6° Molina Fernando (Giles), 7° Meretta Franco (Giles), 8° Rey Lucas (Giles).
  • Categoría 60 Km Damas B (4 participantes): 3° Correa Vilma (Giles).
  • Categoría 60 Km Damas Elite (3 participantes): 2° Rocha Ana Belén (Giles), 3° Carabajal Noelia (Giles).
  • Categoría 60 Km Varones A1 (11 participantes): 3° Costanzo Alfonso (Giles).
  • Categoría 60 Km Varones A2 (25 participantes): 4° González Pablo (Giles), 5° Aquino Matías (Giles), 9° Sanucci Andrés (Giles), 11° Ortiz Javier (Giles), 16° Capitini Franco (Giles), 17° Marengo Leandro (Giles), 20° García Marcos (Giles), 21° Romero Francisco (Giles).
  • Categoría 60 Km Varones B1 (21 participantes): 7° Furey Santiago (Giles), 11° Monsalvo Ezequiel (Giles), 21° Yaben Franco (Giles).
  • Categoría 60 Km Varones B2 (19 participantes): 10° García Alejandro (Giles), 12° Arribas Rodrigo (Giles), 16° Folmer Jose Luis (Giles), 18° Figueroa Facundo (Giles).
  • Categoría 60 Km Varones C1 (12 participantes): 3° Yacoy Cristian (Giles), 7° Costanza José (Giles), 9° Vela Gerardo (Giles), 10° Boldu Martin (Giles).
  • Categoría 60 Km Varones Elite (14 participantes): 4° Yaben Federico (Giles), 10° Federico Alfonso (Giles), 11° Meretta Joaquín (Giles), 12° Rivara Mauro (Giles).

La previa

La carrera

Los gilenses

Los podios

Otras Noticias ►

El Club de Pesca vuelve con los torneos de Pelota Paleta
Claudia Lomeña estrena su sesión de música popular para disfrutar
Presentaron una escultura en honor al presbítero Vicente Piñero
Polideporte: Giles tiene una subcampeona panamericana
Giles celebró una nueva fiesta patronal
Hockey: Frontón ingresó a los Play Off con todas sus categorías
Ciclo lectivo 2024: confirman la fecha del inicio de clases en la provincia de Buenos Aires
Instituciones educativas conmeroraron los 40 años de democracia
Ciclismo: hubo actividad rural y de pista para los locales