En julio bajaron los contagios y la tasa de letalidad

Hubo una mejora con respecto al mes anterior, en el que se notificaron 718 positivos y 20 muertes
anuncio infociudad frigorifico costanzo

La semana pasada terminó julio, y las estadísticas marcan una importante caída en la curva de contagios. Durante el mes pasado, contrajeron el virus 290 vecinos, se recuperaron 418 y fallecieron seis. Estos números son mucho más favorables que los de junio, en donde hubo 718 positivos, 774 altas médicas y 20 muertes.

El índice de letalidad de julio fue del 2,07%, mientras que la de junio fue de un 2,79%. Si se toman los números de todo el año, la tasa de letalidad es del 2,72%. Desde que comenzó la pandemia, ha fallecido el 2,56% de los contagiados.

La tasa de letalidad en la región

CiudadJulio20202021Total
San Andrés de Giles2,07%1,75%2,72%2,56%
Mercedes3%1,89%2,56%2.36%
San Antonio de Areco1,52%1,53%1,27%1,32%
Carmen de Areco2,7%1,873,473,01%
Exaltación de la Cruz4,18%2,32%2,09%1,95%
Suipacha3,7%2,89%2,32%2,45%

ANSES trabaja en un proyecto de jubilación anticipada para personas con 30 años de aportes

Encontranos en

anuncio infociudad frigorifico costanzo